গত ২৬ ডিসেম্বর ঢাকার হাতিরঝিলে দেখা গেছে এক নারীর হাতে ‘মানব কুকুর’! কি সাংঘাতিক তাইনা?
বাংলাদেশে অনেকেই এটার সাথে পরিচিত না। আর ইতিমধ্য মানব কুকুর ছবি ভাইরাল হয়েছে। অনেকে হিউম্যান ডগ শব্দটা নতুন শুনলেন হয়তো ।এটা বিদেশী সংস্কৃতি।এটাকে ট্যাবু বলে। দিন দিন পশ্চিমা সংস্কৃতি আমাদের গ্রাস করছে!
ন্যাশনাল জিওগ্রাফি তে ‘ট্যাবু’ প্রোগ্রামটা দেখলে মোটামুটি ধারনা পাবেন।
‘Secret Life of The Human pups’ লিখে ইউটিউবে ডকুমেন্টারি টা দেখতে পারবেন। এ ছাড়াও Life of the Human Pups লিখেও সার্চ করতে পারেন।
বাংলাদেশের সমাজে এসব যায়না। কিন্তু কিছু মানুষ এটেনশন শিকার… ভাইরাল হবার জন্য নানান পন্থা বেছে নেয়। তাই বলে ঢাকার রাস্তায় কোনো পুরুষকে ‘হিউম্যান ডগ’ বানিয়ে নারী হেটে বেড়াবে আর তবু বলবে নারী নির্যাতিত!
আমি এখানে দেখছি পুরুষ নির্যাতিত। নারীবাদিরা কখনো পুরুষ নির্যাতন নিয়ে কথা বলেনা।এই মানব কুকুর বর্তমান বাংলাদেশে পুরুষ নির্যাতনের চিত্র সবাইকে চোখে আঙ্গুল দিয়ে দেখিয়ে দিল… সেই সাথে পশ্চিমা সংস্কৃতি বাংলাদেশকে কতটা গ্রাস করেছে সেটাও।
সমাজ গরিবরা নষ্ট করেনা; নষ্ট করে এলিট শ্রেনির সংস্কৃতি আমদানি কারকরা।
শনিবারের চিঠি / আটলান্টা / ডিসেম্বর ২৯,২০১৯
বাংলাদেশ সময়: ৮:৪০ অপরাহ্ণ | রবিবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০১৯
https://thesaturdaynews.com | Sikder Rahman
Development by: webnewsdesign.com